专注分享各类高校资讯、学科知识百科! 标签云 | 网站地图

国际高中学生想要留学美国将要面临的三大挑战

2019-12-30 08:52 美国留学 高校新知

美国留学费用


大家都知道现在出国留学不是那么的困难了,每年都有很多的留学生们出国留学,在所有的热门留学国家中,美国一直都是带想要去的,有些高中的学生们就要出国留学,下面小编来为大家介绍一下出国留学有哪些困难等待大家去克服,一起来看吧。

国际高中学生想要留学美国将要面临的三大挑战

1.语言环境

当然,对于孩子来说,想要顺利的完成学业,语言环境还是第一重要的部分。因为,英语水平的问题以及适应能力,会影响到学生在美国高中学习中“聋哑时期”的长短。

很多在中国英语水平中等偏上的学生,也会发现自己哪怕好不容易能听懂老师讲课,也听不懂同学们在课间讲些什么。因为听不懂别人说了什么,很多人闹笑话,或者不知道老师留了什么作业、什么时候是考试。建议同学们要是想快速融入大集体,还是好好练口语!美国人更喜欢和口语好的国际生交流,这不一定准确,但至少这样彼此能听懂才能好好交流。

2.独立生活

区别于美国本科留学的学生,对于高中生来说,对于他们来说,最大的问题也许并不是语言或是学习,而是生活能力。大家可以简单想象一下,突然间,需要孩子独立完成这些事情,是不是会无从入手呢?

所以,建议准备申请美国高中的学生和家长,不要只是关注于选校、成绩等等问题、对于孩子独立生活的一些问题也是可以早早的培养了。

3.学业难度

需要提醒家长的是,不可太轻视美国高中的学业难度。

学业难度在美国学校跨度很大,因为课程开始开始容易,后面越来越难。有些人可能以为外国学生,特别是亚洲学生,能统治数学和理科 ,因为他们在自己的国家学的东西难得多。在一开始可能是这样,但是以我自己的经历来看,在美国,后面课程难度的升高非常迅速。

这些科目的基础知识对于亚洲国家的学生通常来说很容易,因为大多数在高中阶段,也就是他们来美国之前就学过了。但是,当课程提升到更高的程度之后,外国学生可能就会觉得困难了。在这种情况下,语言障碍带来的影响就会进一步增加。

美国留学生活怎么样

一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)

二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。

三、 自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。

2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3$/kg左右。

我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。

由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

本文标题国际高中学生想要留学美国将要面临的三大挑战,更多相关内容请关注收藏本站,谢谢!

(编辑:高校新知)

推荐阅读